Monday, December 28, 2009

Итоги 2009 года

Хочу подвести итоги своего 2009 года.

1. Я женился.
2. На работе успел поучаствовать в 3х разных проектах. Первый проект был связан с travel-индустрией. Занимались реализацией новой версии системы автоматизации тур-оператора. Неплохо изучил .NET и T-SQL, хотя из-за того, что приходилось писать на VB .NET, не дотерпел до конца. Второй проект был посвящен написанию софта для промышленного портативного компьютера. Познакомился с Linux, Eclipse, g++ и Qt. Жалко, что моя работа закончилась через 3 недели, т.к. задача была конечная. Третий проект - это продукт "связанный с безопасностью" под Windows. Здоровенный монстр, состоящий из огромного количества унаследованного кода и заклинаний. Прокачал навыки удалённой отладки, познакомился с Active Directory и фиксом багов с формулировкой "не работает". Попадись мне этот проект лет 5 назад, наверное был бы счастлив.
3. Попробовал себя в фрилансе. Сделал девочке курсовую - чат на .NET Remoting. Заработал 200 баксов :-)
4. Windows и виртуалка с Linux превратились в Linux и виртуалку с Windows.
5. Немного ознакомился с GTK, GTK++ и ALSA.
6. Прочитал несколько книг о Python. Можно сказать - начал изучать. Сделал несколько hello world'ов. Познакомился с PyQt и PyOpenGl.
7. Начал изучать C++. Прочитал несколько книг. Познакомился с Boost и граблями C++. Понял не менее 50% книги А.Александреску "Современное проектирование на C++".
8. Немного поковырял микроконтроллер ATMEGA32. Сделал несколько лабораторных работ в симуляторе, научился мигать диодиками и делать прошивки.
9. Познакомился с Java. Прочитал несколько книг. Написал несколько hello world'ов для своего мобильного телефона Series 40. Понял, что немного опоздал с этим начинанием и это занятие уже малоактуально.
10. Сильно продвинулся с мечтой всей своей юности - собственной реализацией транслятора языка программирования. Во-первых разобрался с разбором текста (неплохо изучил Spirit Classic и написал собственную реализацию с аналогичной функциональностью), во-вторых сделал простенький язык программирования без системы типов, но с циклами, условиями и операторами.
12. Прочитал несколько книг по проектированию ПО. Пока мало что понятно, буду перечитывать.
13. Понял, что мне нужен велосипед и купил его.

На этом год кончился.

1 comment: